БАЙКАЛ – СЕРДЦЕ МИРА!

8 августа  2019 года  состоялась поездка  молодых инвалидов, проживающих в  Ангарском психоневрологическом интернате  на любимое озеро БАЙКАЛ, в которой приняли участие 32 инвалида, 7 сопровождающих сотрудников из отдела социальной реабилитации и медицинский работник.

В программе поездки было много нового и интересного! Часть подопечных в сопровождении работников интерната осталась на песчаном берегу, близ Шаманского мыса, который находится между городом Слюдянка и поселком Култук. Ребята загорали, гуляли по берегу, рисовали пейзажи, поднимались по тропе на Шаманский мыс, чтобы полюбоваться великолепием священного Байкала и сделать эффектные фотографии.

Часть ребят в сопровождении сотрудников интерната поехала в парк отдыха «Прибрежный», г.Слюдянка, так как программа поездки охватила и социальный проект интерната  «ЦЕПОЧКА ДОБРА», который раздвигает свои границы и охватывает все больше небезразличных к проблемам экологии людей!

В парке отдыха «Прибрежный», на берегу озера встретились представители двух учреждений социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области, объединенные проведением экологической акции в защиту озера БАЙКАЛ — «#ЭКОДЕСАНТ#ЧИСТЫЙБЕРЕГ#ЧИСТЫЙМИР».  В экологической акции приняли участие 17 волонтеров из Ангарского психоневрологического интерната, в том числе и руководители социального проекта «ЦЕПОЧКА ДОБРА», и 20 участников из г.Слюдянка – волонтеры из отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в сопровождении родственников и куратора нашего проекта — педагога-психолога Мордовской Марии Владимировны.

После знакомства ЭКО-ДЕСАНТ взялся за сбор мусора: пластик, битые стеклянные бутылки, окурки, железные пробки, проволока, целлофан… Все это в изобилии можно найти на живописном берегу самого уникального озера в мире!!! Также, на берегу очень много природного мусора (сломанные деревья, ветки), который сложен в импровизированные свалки, но не вывезен с берега… Собранный мусор был сложен в мусорные контейнеры, которые заботливо установлены в прибрежной зоне. Эта дружная экологическая акция закончилась тренингом, на котором все собравшиеся приняли участие в эрудит-викторине по теме «ОЗЕРО БАЙКАЛ», подготовленной педагогом-психологом Мордовской Марией, рисованием на камнях и небольшой фотосессией. Ребята из г.Слюдянка подарили ангарчанам нерпененка, нарисованного на камне Андрущук Валентином (8лет), а ангарчане подарили камень, разрисованный Нинеску Юлией (33года) — на фоне заката, нарисован белый лебедь на синей глади озера, который олицетворяет верность делу – ТВОРИТЬ ДОБРО! Дружескую  встречу завершил Андрей Абзалов, участник музыкальной студии «Ассорти» Ангарского психоневрологического интерната, исполнив песню «Твори добро». Прощаясь на берегу Байкала с волонтерами из г.Слюдянка, все решили, что будем сотрудничать и в дальнейшем! Эта встреча, несомненно, навсегда останется в сердцах всех участников экологической акции!

Впечатленные и довольные своим трудом, немного уставшие и счастливые ребята — ЭКО-ДЕСАНТ присоединился к отдыхающим на песчаном берегу. Ребята делились впечатлениями, показывали друг другу фотографии и отдыхали. Вернулись в Ангарск с огромным багажом приятных впечатлений и положительных эмоций.

Проведенная экологическая акция в защиту озера БАЙКАЛ — «#ЭКОДЕСАНТ#ЧИСТЫЙБЕРЕГ#ЧИСТЫЙМИР», является очередным мероприятием социального проекта «ЦЕПОЧКА ДОБРА» в одном из разработанных направлений — волонтерское движение «ЧИСТАЯ ЭКО-СРЕДА» в поддержку окружающей экологической среды. Ребята выражают благодарность и сердечную признательность всем участникам экологической акции и лично куратору проекта в г.Слюдянка Мордовской Марии Владимировне!

Подробную информацию о социальном проекте «ЦЕПОЧКА ДОБРА» можно получить на сайте «Добровольцы России», ID 704929.