Социально-бытовые услуги

Социально-бытовые услуги, оказываются в учреждении на основании «Порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания», утвержденного приказом Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 11 декабря 2014 года № 193-мпр (с изменениями от 29.08.2018 № 53-237/18-мпр)

Предоставление площади жилых помещений согласно утвержденным нормативам Иркутской области.

Получатели социальных услуг интерната в зависимости от степени самообслуживания расселяются в отделения «Милосердия». В отделении «Милосердия» комнаты 1-2 местные. Соблюдается норматив по площади проживания. Жилые помещения соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям к размещению, устройству, оборудованию, содержанию Социальная услуга предоставляется круглосуточно в период действия договора о предоставлении социальных услуг.

Предоставление площади нежилых помещений

Имеются необходимые нежилые помещения, предназначенные для оказания социальных услуг
Медицинские кабинеты
Приемно-карантинное отделение
Пищеблок
Прачечная

Предоставление в пользование мебели согласно утвержденным нормативам Иркутской области.

В жилых комнатах имеется вся необходимая мебель согласно утвержденным нормативам (шкаф для одежды/место в шкафу для одежды, кровать, тумбочка прикроватная, стол обеденный, стул, светильник потолочный) для комфортного проживания клиентов.
Осуществляются мероприятия по поддержанию мебели в надлежащем состоянии (уход, ремонт и др.).
Холл каждого отделения оборудован мягкой мебелью и телевизором. В каждом отделении имеется кухня-буфет с холодильником, электроплитой, кухонной мебелью.

Обеспечение питанием согласно утвержденным нормативам Иркутской области.

В АПНИ организовано качественное четырехразовое питание. Пища готовится из доброкачественных продуктов, доставляемых поставщиками в соответствии с заявками по договорами. Приготовление пищи осуществляется в строгом соответствии с меню и технологией приготовления пищи под контролем заведующего столовой, врачом диетологом с обязательным контролем закладки продуктов, брокеража заместителем директора по медицинской работе или дежурным врачом.
Разработаны и утверждены диетические столы (всего четыре):

  • диета № 1 — общий стол
  • диета № 2 — для больных с сахарным диабетом
  • диета № 3 — для больных с сердечно-сосудистой системой
  • диета № 4 — для больных с заболеваниями ЖКТ

Пища доставляется в буфеты отделений и выдается под контролем заведующих отделениями или дежурного врача. Остальные проживающие питаются в обеденном зале.

Обеспечение мягким инвентарем согласно утвержденным нормативам Иркутской области.

Получатели социальных услуг интерната обеспечены всем необходимым мягким инвентарем: нательное и постельное белье, обувь, одежда, предметы обихода, согласно утвержденного норматива.

Стирка, глажение, дезинфекция, ремонт белья, одежды, постельных принадлежностей.

На территории интерната расположен отдел бытового обслуживания. Еженедельно (если требуется, то по мере необходимости) происходит смена постельного белья. Прачечное отделение осуществляет стирку, сушку, глажку, дезинфекцию нательного белья, одежды, постельных принадлежностей.
Работает швейная мастерская, в работу которой входит ремонт белья, одежды по мере необходимости.

Организация досуга и отдыха, в том числе обеспечение книгами, журналами, газетами, настольными играми.

В АПНИ организованы и работают многочисленные кружки и клубы по интересам по различным направлениям деятельности, интересующей клиентов интерната.
Имеется библиотека, где представлены книги различных жанров литературы, имеются аудиокниги и книги для незрячих и слабовидящих людей, напечатанные шрифтом Брайля.
Большой популярностью среди клиентов психоневрологического интерната пользуются настольные игры: бильярд, шашки, шахматы, домино. Регулярно проводятся турниры по настольным играм.

Чтение и написание корреспонденции

Социальные работники учреждения вручат получателю социальных услуг адресованную ему корреспонденцию (письма, телеграммы, извещения и др.), при необходимости прочитают вслух, напишут письмо под диктовку и отправят корреспонденцию по почте.
Услуга предоставляется один раз в неделю.

Содействие в организации ритуальных мероприятий

При отсутствии у получателя социальных услуг близких родственников либо при их отказе от захоронения сотрудниками учреждения будет оказано содействие в организации ритуальных мероприятий:

  • Организация медицинского освидетельствования факта смерти;
  • Оформление или получение справки о смерти, свидетельства смерти;
  • Информирование родственников о факте смерти;
  • Оформление документов на погребение;
  • Предоставление одежды для погребения;
  • Вызов страхового агента;
  • Вызов специальных служб для осуществления захоронения.

Сопровождение на прогулке получателей социальных услуг, частично или полностью утративших способность самостоятельно передвигаться

По рекомендации врача и с согласия получателя социальных услуг сотрудники интерната организуют индивидуальную или групповую (группы не более 7 человек) прогулку по территории интерната для получателей социальных услуг не способным по состоянию здоровья самостоятельно передвигаться.
Социальная услуга предоставляется до 3 раз в неделю.

Оказание помощи в передвижении по зданию интерната

Получателям социальных услуг, не способным по состоянию здоровья передвигаться самостоятельно оказывается помощь в передвижении по зданию интерната и вне здания – поддержание, сопровождение, помощь при ходьбе. Помощь в передвижении осуществляется с помощью приспособлений и вспомогательных средств – кресло-коляски, ходунков, трости опорной.

Оказание помощи в одевании и раздевании получателям социальных услуг, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию

Получателям социальных услуг, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию оказывается помощь в одевании и раздевании.

Помощь в приеме пищи (кормление)

Получателям социальных услуг, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию оказывается помощь в приеме пищи:

  • Подготовка места приема пищи, помощь получателю социальных услуг в изменении положения тела для удобства приема пищи;
  • Мытье рук, лица, размещение заранее приготовленных блюд с пищей, столовых приборов, помощь в удержании ложки и чашки при самостоятельном приеме пищи;
  • Помощь в питье из чашки или поильника, уборка места приема пищи, мытье посуды.

Уборка жилых помещений.

В жилых комнатах ежедневно проводиться влажная уборка, генеральная уборка осуществляется в соответствии с СанПин.

Предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья либо в силу возраста самостоятельно осуществлять за собой уход.

Для клиентов интерната не способных по состоянию здоровья выполнять обычные житейские процедуры организован медицинский уход, оценка состояния здоровья, обработка пролежней, гигиенические мероприятия (обмывание, обтирание), смена памперсов, мытье в душе, стрижка ногтей, помощь в уходе за зубами и т.д.
В каждой комнате расположен туалет. В отделении имеется: комната для мытья, комната для просушки мягкого инвентаря.
Парикмахер интерната осуществляет стрижку и бритье прямо в комнатах проживающих, либо в специально оборудованной парикмахерской.

Отправка за счет средств получателя социальных услуг почтовой корреспонденции.

В интернате организована отправка за счет средств получателя социальных услуг почтовой корреспонденции (переводы, посылки, заказные письма, телеграммы и т.д.)
Социальная услуга предоставляется по обращению до 2 раз в месяц.
Психоневрологический интернат имеет благоустроенную территорию с садом, беседками, асфальтированными прогулочными дорожками и клумбами.