Покорми птиц зимой.

Зима – особенно трудный период в жизни птиц, которые остаются зимовать в наших краях. Зимний день короток и время на поиски пищи у птиц немного. Поэтому они стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города, поселки, деревни ближе к людям.  В это время они особенно нуждаются в заботе и помощи человека.

12 декабря группа проживающих Ангарского психоневрологического интерната отправилась в гости в город Иркутск в реабилитационный центр «Багратион» для проведения совместной экологической акции «Покорми птиц зимой». Все вместе они решили помочь пернатым выжить в холодные зимние дни. Эта добрая экологическая акция состояла из двух этапов. На первом этапе педагог реабилитационного центра провела небольшую дружескую беседу со всеми участниками, о зимующих птицах и о том, что люди должны помогать им. После ребята принялись создавать наглядные красивые зимние картины с яркими снегирями на деревьях. Второй этап включал в себя матер класс по приготовлению эко-кормушек. К этому этапу учреждения готовились заранее, сотрудники приносили гречку, овсяные хлопья, пшено и т. п. и уже потом соединяли крупу с помощью желатина в зерновую смесь. Ребятам на мастер классе необходимо было создать шарики из зерновой массы и поместить их на перекрещенные и закрепленные веревкой палочки. Все участники с большим интересом создавали свои эко-кормушки. По окончанию мероприятия все кормушки поделили поровну между учреждениями. Когда жители интерната вернулись домой, они отправились размещать кормушки на деревья по территории интерната.

Спустя несколько дней все стали замечать оживленность и громкое щебетания пернатых друзей. Помогая птицам зимой, мы учим людей заботе о природе и ответственности за тех, кто нуждается в помощи.