«Цветы в доме»

19 апреля получатели социальных услуг Ангарского психоневрологического интерната побывали на выставке экзотических и комнатных растений «Цветы в доме», которая работает в Музее Победы нашего города.

Выставка домашних и экзотических растений – яркое и интересное место, где ребята с головой окунулись в захватывающий мир необычной флоры, с её буйством красок и ароматов. На выставке воссоздана настоящая экосистема, населенная различными и необыкновенными цветочными культурами. В экспозиции представлены самые разнообразные коллекционные комнатные растения, выращенные местными цветоводами.

Что же касается экзотики – в домашних условиях, а тем более в нашем климате, многие экзотические растения не вырастить, а значит, шансов увидеть их практически нет, но нашим ребятам посчастливилось не только увидеть эту необычную красоту, но и узнать, как растения приживаются в непривычных для них климатических условиях, как эволюционируют. Экскурсовод, работающий на выставке, очень подробно и интересно рассказывала обо всех нюансах этого непростого, но очень увлекательного процесса.

Всего на выставке представлено более 100 растений, а для посетителей выставки есть возможность приобрести уже знакомые и полюбившиеся комнатные растения, или попробовать свои силы в заботе о каком-то новом растении. Не остались в стороне и наши подопечные: приобрели для себя частички красоты, которые будет радовать их в комнатах. Ведь давно известно, что комнатные растения вносят в нашу жизнь разнообразие и гармонию. Ухаживая за ними, человек отвлекается от суеты, проблем и неурядиц, а значит – получает благотворное воздействие на самочувствие, что очень важно для наших подопечных.

Цветы нам дарят настроенье,
И пробуждают вдохновенье,
Как символ чистой красоты,
Ведь очень трудно без мечты!

И остаётся прочно с нами,
Всё то, что связано с цветами,
В них растворились краски звёзд,
И мир любви без мук и слёз!