«Мечты сбываются!»

Начало года, для двух ребят отделения поддерживаемого проживания – Юлии и Андрея, обернулось исполнением мечты о самостоятельной жизни! Юлия отправилась на проект «Своя жизнь», реализуемый на территория Иркутской области «Ассоциацией поставщиков социальных услуг». Сейчас она проживает в городе Иркутск, в квартире, предоставленной проектом. Перед отъездом, совместно со специалистами отделения, Юлия закупила всё необходимое для ведения домашнего хозяйства: посуду, бытовую химию, различные мелочи, чтобы добавить в обстановку уюта и тепла.

И вот, 11 января, наша подопечная отправилась в своё новое жильё. Радость и волнение, страх и надежда на то, что всё будет хорошо, ведь она так долго мечтала об этом! Специалисты проекта очень тепло и по-доброму, встретили Юлию, успокоили и заверили, что наедине со всеми новыми делами и заботами она не останется, что в любое время дня и ночи получит помощь, поддержку и добрый совет. В настоящее время, девушка уже освоилась и обустроила свой быт, познакомилась и подружилась со всеми ребятами, живущими на проекте, самостоятельно готовит и наводит чистоту в квартире, а также, проходит медицинский осмотр для трудоустройства. Работа – основной залог успеха в самостоятельном проживании, и специалисты проекта «Своя жизнь», прилагают все усилия, чтобы все ребята работали. Мы по-прежнему на связи с Юлией, созваниваемся, переписываемся, она делится своими достижениями, трудностями и переживаниями, но мы верим, что всё получится и Юлия успешно социализируется, как и двое её предшественников: выпускников нашего интерната и проекта «Своя жизнь» Виктории и Дениса, которые вот уже второй год проживают в социуме, получив квартиры, работая и самостоятельно строя свою судьбу.

Второе чудесное событие – получение квартиры по очереди для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей нашим проживающим Андреем. Ключи от квартиры и договор социального найма, Андрей получил ещё 28 декабря прошлого года и вот, спустя месяц тщательных приготовлений, сборов и покупки всего самого необходимого наш новосёл заезжает в своё жильё. Андрей очень долго мечтал о жизни вне стен интерната и сейчас, по-настоящему счастлив и доволен, ведь исполняется его самая главная и заветная мечта. В планах у парня получить профессию сапожника, жить и работать, создать семью. Конечно же, наедине со своими новыми заботами и проблемами Андрей не останется, комплексный центр «Веста» подхватывает «эстафету сопровождения» и социальные работники центра, при необходимости, будут помогать и направлять молодого человека, в этой сложной, новой, но очень долгожданной, самостоятельной жизни!

Что же сказать нашим ребятам, покидающим «родные пенаты»? Друзья, будьте здоровы, счастливы, не отступайте перед трудностями, не бойтесь просить помощи в трудные минуты, верьте в мечту и старайтесь сделать всё, чтобы она воплотилась в жизнь! Мы в Вас верим и, по традиции: «Да начнется у Вас СВОЯ ЖИЗНЬ!!!»