Бабье лето

Бабье Лето сейчас гостит у нас в Ангарске, смело гуляет себе по городу, весело лаская пляжным теплом, заглядывает в каждый уголок, под каждый листок, дарит своим теплом и каждый цветок!… А как же ангарчане!? …. Да прекрасно! На всех хватит этого тепла и радости, — щедрого подарка уходящего лета! Манит, манит Бабье Лето на улицу, приглашает пообщаться с природой, погреться в его лучах!

Не усидели на месте и ребята коррекционной группы Ангарского психоневрологического интерната, решили съездить на прогулку. Встал вопрос: «Куда?». На этот раз было всего 2 варианта: или на Ангарскую Набережную, или в парк к белкам. Удивительно, но «победили» белки, хотя обычно в приоритете набережная.

Собрались все быстро, благо день почти летний, — принарядились, и очень приятно, что проявили инициативу, подумав о том, чем угостить белок. Галя Б. принесла яблочко, мы его разрезали на тонкие пластиночки, Илья С., Лена Л. и Андрей А., — прихватили семечек, к сожалению ни у кого не оказалось орешков. И вот, мы уже в парке Победы. Это милый уголок Ангарска, он замечателен тем, что в нем нет искусственных насаждений, а просто оставленный строителями небольшой островок настоящей сибирской тайги!

Белок в парк никто не завозил, не приглашал, они обосновались в парке сами, — для них он стал родным домом! Поэтому, в парке Победы всегда гуляют ангарчане, часто, с детьми, щедро подкармливая зверюшек, умиляясь их красоте и ловким движениям, фотографируют изящных лесных красоток, снимают на камеру. И мы последовали их примеру!

Вот только наша группка сделали несколько первых шагов по тропинке, как рыжая белочка выбежала к нам в ожидании угощений. Сначала она ничего ни у кого не брала, но потом, схватила яблочко, умчалась с ним на сосну, пристроила его на ветку, и снова к нам. Некоторые кусочки она прятала в траве или опавших листьях, но подходила не ко всем ребятам, желающим ее угостить! Она как-бы выбрала из всех Галю Б. и подбегала в основном к ней. Галя всегда первая смело, спокойно и уверенно, с улыбкой идет на контакт с животными, ласково им что-нибудь приговаривает, искреннее радуется встрече и общению с ними, — и конечно животные, даже дикие чувствуют это, и отвечают взаимностью. Некоторые ребята стали ей подражать, но ничего не вышло, — просто слова здесь ничего не значат, нужно искреннее чувство любви, ведь зверюшек не проведешь! Мы не спеша шли по парку, наслаждаясь лесными запахами, пышной пока еще растительностью сибирского леса. То там, то сям мелькали белочки, некоторые подбегали к нам поближе, разглядывали наши скромные дары, но чаще не решались их брать. Белочки интересовались только яблочками, а жареные семечки их совсем не интересовали. Одна единственная белка подбежала к Илье С., долго рассматривала угощения на его руке, а потом не спеша стала набирать их себе за щечки. Мы решили, хотя может это и не так, — что более смелые рыжие белки, а вот черные очень недоверчивые и пугливые!

Вдруг, кто-то из ребят вскрикнул: «Ой, смотрите! У нас появился гид!?», — и рассмеялся.

«Где гид?… Какой гид??!» — заинтересовались ребята. «Да вот впереди нас бежит!» — ответил Илья С. «Точно!… А какой он важный, пузатый!… Куда-то нас ведет!.?.. А давайте пойдем за ним!» — послышались ребячьи голоса. Предложение было принято, и мы пошли за нашим гидом-голубем , увел он нас в глубь парка, и оказывается не зря! Как заботливый хозяин наверное «решил развлечь» нас, и увел послушать музыку в исполнении духового оркестра. Вот было здорово! Оказывается, рядом с парком проходил праздник «Посвящения в профессию» и будущим пожарным, но пока еще курсантам, — вручали их первые погоны. Праздничные перестроения нам было видно плохо, а вот музыку духового оркестра мы послушали с удовольствием, к сожалению не долго, — пора было возвращаться. «А гид-то где?… Не видать! … И спасибо не сказали!?…», — хватились ребята. «Ну и ладно, мы ему на дорожке семечек оставим, он поймет, что мы его благодарим!», — сказала Лена Л. «Точно, точно, — он поймет!», — приговаривали ребята, высыпая оставшиеся семечки на дорожку.

Обратная дорога заняла не много времени, в назначенном месте нас уже поджидал наш шофер Андрей. В машине ребята наперебой делились впечатлениями от прогулки.

Приятно было смотреть на их азартные улыбающиеся лица и веселые глаза, а сколько позитива разлилось вокруг!!!

 Да, Бабье лето, это удивительное время,

 Это поцелуй ушедшего лета,

 Тихая радость Души,

 незабываемые встречи с природой!