«Летние радости»

22 и 23 июня для проживающих Ангарского психоневрологического  интерната были организованы выезды в «Парк 10-летия Ангарска» и «Музей часов».  Сейчас, когда наконец-то сняты карантинные ограничения и мы возвращаемся к жизни «онлайн», проживающие с большим удовольствием и нетерпением ждут выездов, которые мы организовываем для них.

В первый день мы с ребятами поехали в «Парк 10-летия», где гуляли, наслаждались погодой и журчанием фонтана, но главный сюрприз ждал впереди – колесо обозрения! Некоторые уже катались на нём, но для многих это было впервые. Столько эмоций: волнение, предвкушение и одновременно страх высоты…  Сотрудники аттракциона заверили ребят, что все абсолютно безопасно, кабины закрываются, а возможность насладиться красотой города с высоты птичьего полета можно ощутить в полной мере, ведь кабины абсолютно прозрачные. Прокатившись на колесе и зарядившись адреналином и позитивом, мы, погуляв по парку, вновь вернулись к фонтану. В жаркий день нет ничего лучше ощущения свежести и прохлады, которую дарит нахождение возле воды, к тому же, здесь нас ждал ещё один сюрприз – ребята, продающие сладкую вату, совершенно бесплатно решили угостить наших подопечных этим вкусным лакомством. Наелись ваты, набрызгались водой из фонтана, сфотографировались во всех возможных примечательных местах парка, поблагодарили сотрудников за теплое отношение – в общем провели день не только с пользой на свежем воздухе, но и с удовольствием!

На следующий день уже другая группа наших подопечных отправилась в «Музей часов» — гордость нашего города, уникальное место, где собраны часы разных эпох, разных стран и культур, начиная от самых древних, где главную роль в определении времени играли солнце, брусок и тень, до самых современных часов, изготовленных на современных часовых заводах. Замечательный экскурсовод Оксана Алексеевна, настолько интересно, вдумчиво и увлекательно рассказывала об истории возникновения музея, появлении тех или иных экспонатов в музее, что ребята слушали, затаив дыхание и казалось, боялись пошевелиться, чтобы не нарушить очарование момента. Много новых знаний об истории часов ребята получили в музее, многие даже не догадывались, какое разнообразие часовых механизмов и их обрамления существует, что бывают специальные бортовые часы, часы с секретом, каминные часы и многое другое. В заключении нашего путешествия по миру часов, нам ещё раз очень повезло: в музее в данный момент проходит выставка «Куклы мира», которую также предложили посетить нашим ребятам. Разнообразие и количество кукол конечно же впечатляет: национальные, обережные и обрядовые, игровые и театральные, коллекция насчитывает около 400 кукол из 100 стран мира.

За эти два дня ребята смогли получить столько новых и приятных впечатлений, многое узнали, гуляли, играли, веселились! И ведь всё лето ещё впереди, а значит, много радостных и приятных событий, веселых путешествий, добрых развлечений и познавательных экскурсий ждёт нас впереди! Пусть же это лето продолжается и радует всех тёплой погодой, яркостью зелени и хорошим настроением!