«Своя жизнь»

Свершилось!!! 20 мая 2021 года стало отправной точкой для двух ребят отделения поддерживаемого проживания ОГАУСО «Ангарский психоневрологический интернат» – Рожковой Виктории и Голобокова Дениса,  и причина тому: получение ключей от собственных квартир в городе Иркутск! И это замечательное событие, в жизни наших проживающих, смогло произойти только благодаря совместному социальному проекту сопровождаемого проживания Министерства социального развития, опеки и попечительства и «Учебно-методического центра социального развития» Иркутской области. В этом пилотном проекте участвуют 6 ребят из интернатов  всей области и двое счастливчиков – наши выпускники.  Основная идея данного проекта – подарить молодым людям с ментальными нарушениями, проживающими всю сознательную жизнь в казённых учреждениях, шанс на жизнь в своей уютной квартире,  полноправными  членами общества, самостоятельными и самодостаточными, имеющими право выбора и своей точки зрения, а также просто счастливыми…

Чтобы участвовать в данном социальном проекте, ребята прошли множество этапов обучения и подготовки, тестирований и различных тренингов: обучались планированию и распределению  бюджета, домоводству и кулинарии, работе с гаджетами и различными электронными приложениями – всему, чем владеет в обычной жизни каждый человек, ведь их жизнь разворачивается  ровно на 360 градусов, и теперь – они сами несут ответственность за себя. Безусловно, у ребят всегда рядом помощники – команда профессионалов «Учебно-методического центра», в том числе: социальные работники, психологи, социальные педагоги, люди, которые всегда придут на помощь, научат, подскажут, предложат верное решение. Помогут определиться с выбором профессии, для тех ребят, которые ещё не имеют профессионального образования, и с трудоустройством тем, у кого профессия уже есть. И, тем не менее, получая в руки ключи от собственных квартир, помимо радости чувствуется и волнение, и переживание ребят. Все шесть квартир находятся на 12 этаже нового многоквартирного дома, это просторные квартиры-студии, которые обставлены всей необходимой новой бытовой техникой и мебелью. И вчера ребята имели возможность увидеть своими глазами место, где начнется их новая самостоятельная жизнь. Познакомиться со своими кураторами и друг другом, ведь гораздо легче начинать что-то новое, когда рядом  друзья и единомышленники. На торжественной встрече новых жителей присутствовали не только специалисты социального обслуживания, но и идейные вдохновители этого, без преувеличения, грандиозного проекта: первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Макаров Алексей Сергеевич и директор «Учебно-методического центра социального развития» Клецкина Светлана Александровна. Именно они вручали ключи от собственных квартир будущим новосёлам.

Много тёплых напутственных и поздравительных слов услышали ребята  в свой адрес. До заселения остаются считанные дни, а пока в квартирах наводят последние штрихи, создают уют и порядок, у новосёлов есть время подумать, что взять с собой в новую жизнь, какие приятные и необходимые мелочи прихватить с собой, чтобы придать индивидуальность и законченность своему новому дому. От всей души желаем нашим «первым ласточкам» удачи, здоровья и вдохновения! Пусть всё сбудется!!! И да начнётся у них «СВОЯ ЖИЗНЬ»!!!