Социально-медицинские услуги

Социально-медицинские услуги, оказываются в учреждении на основании «Порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания», утвержденного приказом Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 11 декабря 2014 года № 193-мпр (с изменениями от 29.08.2018 № 53-237/18-мпр. Учреждение имеет лицензию на право ведения медицинской деятельности.

Проведение осмотра и первичной санитарной обработки

При поступлении получателя социальных услуг в интернат, либо при отсутствии получателя социальных услуг в учреждении более 1 суток проводится первичный медицинский осмотр и первичная санитарная обработка обуви и одежды.

Содействие в оформлении путевок на санаторно-курортное лечение

По обращению получателя социальных услуг и при наличии рекомендаций врача оказывается содействие в оформлении путевок на санаторно-курортное лечение:

  • Запись на прием к врачам-специалистам;
  • Получение в медицинской организации справки о необходимости санаторно-курортного лечения;
  • Постановка получателя социальных услуг на очередь на получение путевки в ФСС;
  • Содействие в получении получателем социальных услуг путевки на санаторно-курортное лечение.

Содействие в обеспечении лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями за счет средств получателей социальных услуг

Оказывается содействие в закупке или получению бесплатных (по программе Дополнительного лекарственного обеспечения) лекарственных средств и медицинских изделий в аптечных организациях.

Посещение получателей социальных услуг, находящихся в медицинских организациях в стационарных условиях

По обращению получателя социальных услуг в период нахождения его в стационарной медицинской организации, расположенной в одном населенном пункте с поставщиком социальных услуг, осуществляется посещение сотрудником интерната с целью оказания морально-психологической поддержки, доставки за счет получателя социальных услуг книг, продуктов питания, предметов первой необходимости.

Оказание доврачебной помощи.

При необходимости организовываются лечебно-диагностические, профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия по ликвидации угрозы для жизни, предупреждение возможных осложнений, при необходимости обеспечение максимально благоприятных условий для транспортировки, вызов скорой помощи, сопровождение.

Содействие в получении медицинской помощи.

При отсутствии у получателя социальных услуг полиса обязательного медицинского страхования оказывается содействие в получении полиса обязательного медицинского страхования, прикрепление к учреждению здравоохранения. Также оказывается содействие в записи к врачам-специалистам для проведения необходимых обследований, назначения лечения, прохождения диспансеризации, сопровождение в медицинские организации.

Содействие в проведении медико-социальной экспертизы.

По заключению врача о необходимости установления инвалидности для получателей социальных услуг интерната осуществляется содействие в оформлении необходимых документов, запись на прием к специалистам медицинских организаций. Содействие в прохождении медико-социальной экспертизы.

Содействие в обеспечении техническими средствами реабилитации.

В соответствии с Индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида оказывается содействие в получении технических средств реабилитации.

Организация и проведение оздоровительных мероприятий.

Оказывается содействие в организации выполнения рекомендаций врачей-специалистов по итогам прохождения диспансеризации, Проводятся мероприятий, направленные на поддержание и (или) восстановление здоровья: прогулки, игры на свежем воздухе, оздоровительная гимнастика, скандинавская ходьба, дозированная ходьба.

Выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг.

По назначению врача проводятся различные медицинские процедуры, услуги, осуществляется контроль за соблюдением предписаний врача, связанных со временем приема, частотой приема лекарственных препаратов.

Систематическое наблюдение за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья.

Организовано наблюдение за состоянием здоровья (измерение температуры тела, артериального давления, организация и контроль за приемом лекарств). Организованы круглосуточные посты медицинских сестер.

Консультирование по социально-медицинским вопросам (поддержания и сохранения здоровья получателей социальных услуг, проведения оздоровительных мероприятий, наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья)
Специализированную консультативную помощь оказывают узкие специалисты.

Проведение занятий, обучающих здоровому образу жизни.
В интернате организована работы по профилактике болезней и укреплению здоровья граждан (формирование знаний о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье, проведение разъяснительной работы о вредных привычках: алкоголь, наркотики, курение, рекомендации по предупреждению и преодолению вредных привычек. Развитие готовности самостоятельно поддерживать своё здоровье на основе использования навыков личной гигиены). Проведение санитарно — просветительской работы по вопросам возрастной адаптации: проведение бесед об особенностях физиологических изменений.