Социально-правовые услуги

Социально-правовые услуги, оказываются в учреждении на основании «Порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания», утвержденного приказом Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 11 декабря 2014 года № 193-мпр(с изменениями от 29.08.2018 № 53-237/18-мпр).

Оказание помощи в оформлении и восстановлении документов клиентов.

Специалистами интерната по обращению получателя социальных услуг оказывается помощь в оформлении документов, оформлении и отправке необходимых запросов для восстановления утраченных документов, оказывается содействие в восстановлении утраченных документов (посещение учреждений, организаций, органов государственной власти с целью подачи заявлений, справок, получении ответов на запросы и восстановленных документов).

Оказание помощи в получении юридических услуг

По обращению получателя социальных услуг специалисты интерната информируют о порядке предоставления бесплатной юридической помощи, осуществляют запись на консультацию в юридическую службу.

Услуги по защите прав и законных интересов получателей социальных услуг в установленном законодательством порядке.

Представляют интересы получателя социальных услуг в органах государственной власти, учреждениях, организациях. Организовывают консультирование по вопросам защиты прав и законных интересов получателя социальных услуг.

Содействие в получении мер социальной поддержки

Специалистами интерната проводится информирование о мерах социальной поддержки, предоставляемых в соответствии с федеральным и региональным законодательством, о перечне необходимых документов, содействуют в заполнении документов, необходимых для назначения мер социальной поддержки.

Оказание помощи по вопросам организации пенсионного обеспечения

Специалистами интерната проводится информирование по вопросам организации пенсионного обеспечения о перечне необходимых документов, содействуют в заполнении документов, необходимых для пенсионного обеспечения.